Акционерное общество «Коми дорожная компания» Строительство, ремонт и эксплуатация автомобильных дорог Республики Коми

Республика КомиКорпорация по развитию Республики КомиМежотраслевая независимая профсоюзная  Организация г. Сыктывкара «Единство»Республиканская организация профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйстваАссоциация Саморегулируемая организация «Объединение строителей Республики Коми»
Меню

Коми дорожная компания запускает проект по автоматизированному контролю здоровья водителей

Акционерное общество «Коми дорожная компания» приступила к внедрению программы «Здоровый водитель». Проект нацелен на укрепление здоровья водителей транспортных средств и операторов специальной техники, задействованных как в производственном процессе, так и в дорожном движении по автомобильным дорогам общего пользования.

Статистика показывает, что перед выходом на линию, на стадии медицинских осмотров, более 2% водителей и машинистов имеют признаки неудовлетворительного состояния здоровья и к управлению техникой не допускаются.

Внедряемая система контроля состояния здоровья водителей обеспечивает измерение показателей температуры тела, артериального давления и частоты пульса, а также определение содержания паров этанола в выдыхаемом из легких воздухе без участия в автоматизированном режиме, то есть, без участия медицинского работника.

Система «здоровый водитель» позволит сократить затраты времени на прохождение предрейсовых (предсменных) медицинских осмотров с 20 минут до одной минуты, исключить негативное влияние человеческого фактора при принятии решения о допуске водителей к управлению техникой, своевременно выявлять заболевания и направлять на лечение водителя (машиниста). Результаты медицинских осмотров автоматически фиксируются и сохраняются в базе с возможностью последующего анализа состояния здоровья водителя (машиниста) с учетом накопленной информации.

«Использование программы позволит снизить аварийность, связанную с состоянием здоровья водителей (машинистов), а, следовательно, снизить материальные потери предприятия и, главное, сохранить жизни людей» - отметил заместитель генерального директора АО «Коми дорожная компания» Борис Трофимов.

Эксперты считают, что широкое внедрение системы дистанционных предрейсовых медицинских осмотров обеспечивает существенное сокращение затрат предприятий за счет оптимизации численности персонала, обеспечивающего их проведение, расходов на возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП, аварий и иных происшествий при эксплуатации автомобильной и специальной техники предприятий.

 

Справочно:

Система автоматизированных медицинских осмотров работников предприятий разработана группой руководителей медицинских организаций города Москвы в 2018 году. Целью проекта является снижение на 50% числа дорожно-транспортных происшествий, происходящих по причине отрицательного состояния здоровья водителей, путем организации системы комплексного медицинского обслуживания сотрудников автотранспортных предприятий. Этот параметр соответствует целям национальных проектов «Демография» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Система представляет собой проектное решение, обеспечивающее межведомственный и межотраслевой оперативный обмен между медицинскими учреждениями и автотранспортными предприятиями на предмет накопления статистики медицинских осмотров и выявления у водителей устойчиво проявляющихся противопоказаний к управлению.

Работа системы направлена на снижение смертности населения трудоспособного возраста, ДТП с участием водителей автобусов и городского электротранспорта, аварийности, связанной с управлением транспортными средствами водителями, имеющими противопоказания по состоянию здоровья и признаками усталости.

В практической реализации проекта принимают участие специалисты ГУОБДД МВД России, эксперты РАНХиГС, представители заинтересованных министерств и ведомств, сотрудники крупных пассажирских предприятий, а также координатор направления «Превентивная медицина» Агентства стратегических инициатив (АСИ).

В настоящее время при Министерстве труда и социальной защиты РФ создана рабочая группа по разработке единого решения для автотранспортных предприятий с последующим масштабированием в субъектах РФ. Акционерное общество «Коми дорожная компания» при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства инвестиций, промышленности и транспорта РК выступает в качестве региональной площадки по внедрению системы «здоровый водитель» на территории Республики Коми.

#здоровыйводитель #здоровье #безопасность


21.08.2020 Печать